Эсминец и фрегат НАТО зашли в Чёрное море

Британский эсминец HMS Defender и голландский фрегат Everton зашли в Чёрное море. НАТО укрепляет позиции у берегов Крыма, а военнослужащие России наблюдают за происходящим.

Изображение взято с: wikimedia.org

Эскадренный миноносец HMS Defender оснащается ракетным оружием. Корабль получил многофункциональную РЛС Sampson и систему дальнего обнаружения воздушных и надводных целей S1850M. Эсминец имеет 144-мм и 20-мм универсальные установки. Британский миноносец вооружён крылатыми ракетами Harpoon и ЗРК PAAMS. HMS Defender получил систему противоторпедной защиты. Вошедший в Чёрное море эсминец сопровождал фрегат из Нидерландов. В оборонном ведомстве РФ заявили, что российские военнослужащие следят за действиями «непрошенных гостей».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность усилением боевого потенциала Москвы. Это вынуждает страны Североатлантического Альянса принимать ответные меры. В НАТО планируют расширить военное присутствие в черноморском регионе. На Западе объясняют такое решение «ответом на действия России».
Источник: lenta.ru
Автор: Алексей Емельянов
14-06-2021, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости