Moon Mark в 2021 году на Луне проведет соревнования гоночных машинок

В 2021 году на Луне будут проведены состязания гоночных машинок. Компания Moon Mark из США сообщила о намерении организовать такое необычное мероприятие.

Изображение взято с: YouTube

Болидами будут выступать небольшие игрушки, для которых будет предусмотрено дистанционное управление с Земли. Контроль над машинками передадут группе школьников. С 1978 года лишь 5 космических аппаратов провели успешную посадку на Луну. При этом 2 из них разбились в 2019 году. Невзирая на такую статистику, Moon Mark надеется успешно провести лунные гонки. Подготовленные к движению в космосе машинки запакуют в модуль Nova-C от инженеров из Intuitive Machines. Последний будет доставлен в грузовой отсек SpaceX Falcon 9 и отправлен на Луну осенью 2021 года. Капсула должна быть доставлена в Океан Бурь, расположенный поблизости от долины Шретера. Указывается, что масса всех машинок будет ограничена 2,5 кг. При этом механизм развёртывания имеет массу порядка 3 кг. Предельная скорость движения машинок составит лишь 0,36 км/ч.

В вопросе организации лунных имеется ряд сложностей. Помимо трудностей транспортировки капсулы и сохранения целостности во время посадки на спутнике Земли, ожидается ряд сложностей с точки зрения трансляции сигнала управления. Расстояние между планетой и спутником составляет 384 тысячи км, поэтому при постоянной обратной связи задержка контроля машинки составит около 2,6 с. Как именно это скажется на результатах состязания, остается неясным. Организаторы считают, что после посадки игрушки будут двигаться по заданному маршруту.
Автор: Валерий Астафьев
5-12-2020, 18:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Долин Антон Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости