Жителей Норвегии потряс «экологический подарок» от России

В Норвегии назвали «экологическим подарком» от России к Рождеству закрытие металлургического предприятия в населённом пункте Никель, расположенном в приграничной с государством зоне. Из-за остановки производства снизятся объёмы выбросов диоксида серы в Северной Европе.

Изображение взято с: pixabay.com

Это положительно скажется на природе Кольского полуострова и здоровье жителей приграничных районов Финнмарка. Эколог Томас Нильсен поблагодарил Россию за «рождественский презент». Учёный из Норвежского института биологической экономики Пол Эрик Аспхольм сказал, что в прошлом снижение объёмов попадания диоксида серы в атмосферу приводило к очищению окружающей среды. Особенно обрадовались приостановке функционирования металлургического комбината жители приграничных городов Киркенес и Пасвикдален. В Сванвике, расположенном возле Мурманской области, граждане опасаются, что из-за дефицита рабочих мест в Никеле люди начнут массово уезжать из этого населённого пункта.

Учёные заявили, уменьшение вредных выбросов уже положительно сказалось на плодовитости лягушек и рыб. В результате падения объёмов производства сократилось содержание тяжёлых металлов в организме зверей.
Автор: Алексей Емельянов
27-11-2020, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Манский Виталий Всеволодович, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кен Даниил Олегович, Рождественский Илья Дмитриевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости