В России создали технологию для печати одежды на 3D-принтере

В России ученые создали технологию, позволяющую печатать одежду на 3D-принтере. Устройство, представленное специалистами РГУ имени Косыгина, может воспроизводить ткань по параметрам, заданным в программе.

Изображение взято с: pixabay.com

«Специалисты применили термопластический полиуретан для создания ткани. По тактильным ощущениям и свойствам она практически ничем не отличается от обычного текстиля. Благодаря особым характеристикам TPU 92A-1 можно создавать изделия практически любой формы и покроя», - говорится в сообщении представителей РГУ, принимавших участие в проекте «Инжиниринг и инновации».

Первые опытные образцы тканей, созданных на 3D-принтере, покажут в рамках одной из научных выставок уже в следующем году. О том, когда технология получит широкое применение, пока неизвестно.

Посредством похожей технологии ученые из Техасского университета в Остине ранее представили самое маленькое устройство для хранения данных. Его размер составляет всего 1 атом. По словам специалистов, чип был создан при помощи 3D-принтера, способного воспроизводить проект в трехмерном пространстве с использованием наночастиц.
Автор: Анатолий Чайный
25-11-2020, 17:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Косыгин Илья Евгеньевич, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости