В Китае раскрыли дизайн нового надводного робота-тримарана

ВМС Китая готовятся к пополнению своих беспилотных надводных кораблей. Инсайдеры раскрыли дизайн нового робота-тримарана, опубликовав его фото в соцсетях.

Изображение взято с: wikimedia.org

На платформе Twitter начали распространятся снимки, на которых изображено новое китайское судно с автономным управлением. Военный корабль построен по принципу тримарана: с двух сторон находятся отдельные корпуса, соединенные в верхней части. По словам сетевых источников, длина надводного робота составляет более 40 метров, а скорость достигает 27 морских узлов. Поскольку на борту были замечены сонары и навигационное оборудование, новинка с большой вероятностью будет охотиться за субмаринами и искать подводные мины.

В целом, дизайн китайского корабля напоминает Sea Hunter, включенный в состав ВМФ США. Экспериментальный "Морской охотник" спустился на воду в 2016 году и показал удивительные результаты в ходе полевых тестов. Даже при весе в 135 тонн, USV мог проплыть 10 тысяч морских миль (19 тысяч км) при 12 узлах (22 км/ч). Подобные типы суден гораздо дешевле, чем эсминцы, которые используются в противолодочной и противоминной деятельности.
Автор: Павел Рижский
22-09-2020, 12:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости