"Глобальное потепление необратимо": В Альпах порозовел снежный покров

Итальянские ученые обнаружили необычное явление в на ледяных вершинах Альп. По словам экспертов, снежный покров в горах порозовел из-за необратимого глобального потепления.

В Национальном исследовательском совете Италии заявили, что на некоторых участках ледника Пресена в Альпах выпал розовый снег. Вполне возможно, что окраска вызвана ростом водорослей Ancylonema nordenskioeldii, которые ускоряют последствия изменения климата. При этом само растение не представляет никакой опасности и обычно растет в темной зоне Гренландии, где происходит активное таяние вечной мерзлоты. Все же, подобная флора способна ослабить отражательную способность льда, что приводит к повышенному поглощению солнечного тепла.

По словам гляциологов, в настоящее время водоросли охватили территорию на высоте 2,6 тысяч метров. С каждым годом их ареал неуклонно увеличивается, что свидетельствует о наличии необратимых процессов в местной экосистеме. Ученые не исключают, что главным фактором в возникновении розового снега являются деятельность туристов и работа подъёмников. Представитель итальянских экологов Бьяджо ди Мауро заявил, что власти страны договорились о сокращении вредных для окружающей среды выбросов.
Автор: Павел Рижский
7-07-2020, 11:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости