В Японии хотят разработать устройство для общения людей с животными

Ученые из Японии занялись созданием технологии, переводящей мысли питомцев в понятия. Таким образом исследователи хотят разработать устройство для общения людей с животными.

Представители Минобрнауки Японии заявили, что сотрудники Университета Киото и института AIST разрабатывают нейрокомпьютерный интерфейс, который сможет расшифровать эмоции и мысли животных. Вполне возможно, что технологию представят в 2040 году. Принцип работы состоит в подключении мозга к аппарату, связывающего его с ИИ. Подобные устройства в будущем помогут социализации глухонемых. В частности, ученые предложили внедрить в главный орган ЦНС специальные электроды.

Исследователи говорят, что таким образом люди смогут водить курсором по экрану с помощью мысли, выражая свои намерения. Хотя разработка направлена на оказание медицинской помощи, её можно использовать для общения с домашними питомцами. Авторы проекта Тоситака Судзуки и Юкиясу Камитани выразили надежду, что их оборудование будет задействовано в поиске взрывных устройств и реабилитации парализованных пациентов.
Автор: Павел Рижский
2-07-2020, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости