Минобороны РФ может принять на вооружение ракету "Бронебойщик"

Минобороны РФ в ближайшее время может взять на вооружение новую ракету «Бронебойщик». Ее поставки могут начаться уже в 2021 году.

Александр Кочкин, являющийся исполнительным директором «Техмаша», отметил, что разработка «Бронебощика» началась еще в 2013 году. Данная ракета отличается от аналогов возможностью не просто пробивать преграды из крепких материалов, но и продолжать полет после этого.
«Авиационная ракета предназначена для самолетов Су-25 и вертолетов Ми-8. Она уже прошла предварительные тестирования, но пока не готова к передаче на вооружение Минобороны. Аналогов ракеты в России пока не существует. Даже если она ударяется в бронированный материал, то пробивает его, но не разрывается на части. Это позволяет поражать цели, защищенные стенами или металлическими экранами», - рассказал Кочкин.

По данным издания «ПолитЭксперт», «Бронебойщик» должен прийти на замену С-8 с калибром 80 миллиметров. Впервые ее представили в рамках выставки «Дефэкспо» в 2014 году. После этого проект временно перестали развивать из-за отсутствия финансирования. В 2019 году «Техмаш» получил средства для завершения строительства прототипа ракеты. Пока Минобороны не определило, какие войска первыми получат «Бронебойщика». Возможно, испытания вооружения будут проходить совместно со вторым этапом проверки гиперзвуковой ракеты, ранее успешно прошедшей первые тесты.
Автор: Анатолий Чайный
27-05-2020, 12:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Кочкин Семен Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости