Историк Юваль Харари предупредил о появлении алгоритмов-расистов

Историк Юваль Харари из Израиля рассказал, что в ближайшее время может появиться большое количество алгоритмов-расистов. По его словам, программные составляющие многих современных приложений, оценивающих поведение людей, являются предвзятыми.

«Программы, которые многие из нас используют в быту, функционируют на основе предубеждений своих разработчиков. Особенно это касается так называемого искусственного интеллекта, который обрабатывает последовательность действий человека и реагирует на них. Разработчики часто руководствуются лишь собственными мыслями и связью активности с побуждениями. Из-за этого AI функционируют не адаптивно», - рассказал историк.

По словам Харари, алгоритмы должны адаптироваться ко многим факторам. Кроме того, их создатели при желании могут вложить в программу любые ограничения. Ничто не мешает разработчику сделать утилиту не доступной для женщин, геев или афроамериканцев.

В качестве примера Харари привел алгоритм просчета снижения неплатежей по кредитам. Он идентифицирует документ и фото человека, после чего определяет его расовую принадлежность. Специалисты считают, что представители определенных этнических групп реже других возвращают кредиты. Распространение таких программ приведет к появлению алгоритмов-расистов.
Автор: Анатолий Чайный
27-05-2020, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чиков Павел Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости