В России создают технологию по борьбе с опасными астероидами

Вокруг Земли постоянно пролетает огромное количество астероидов, многие из которых считаются потенциально опасными для человечества. Российские специалисты решили разработать технологии по борьбе с этой угрозой, чтобы защитить планету от возможной катастрофы.

В рамках проводимых российскими учеными исследовательских работ было предложено сразу несколько перспективных методов борьбы с космической угрозой. Так, одним из предлагаемых способов уничтожения опасных для Земли космических тел может стать использование обычных спутников для изменения опасной орбиты астероидов посредством применения технологии гравитационного буксира с помощью солнечного паруса или ракетных двигателей. «На данный момент работы в этих направлениях ведутся лишь в теоретической плоскости с математическим моделированием разнообразных сценариев», - утверждают специалисты.

Также отмечается, что основная сложность в разработке такой технологии заключается в отсутствии у ученых точных данных о физико-химических показателях космических тел, а также о траекториях их полета.
Автор: Михаил Сосновский
15-12-2019, 17:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости