Эксперты Avast озвучили главные киберугрозы 2020 года

Эксперты из чешской компании Avast озвучили главные киберугрозы, с которыми люди столкнутся на протяжении 2020 года. Ожидается, как и прежде мошенники продолжат атаковать пользователей вредоносными письмами, но кроме этого станут больше использовать искусственный интеллект и "умные" устройства.

Специалисты провели анализ и выяснили, большинство жителей России (57%) всё ещё не могут отличить настоящие страницы в интернете от их поддельных копий, когда получают письмо. Они продолжают заходить в свои аккаунты, вводя личные данные, открывая доступ злоумышленникам к страницам. Интернет-мошенники видят, насколько рассылка таких посланий эффективна, а потому продолжат её практиковать. Не менее расширяющаяся угроза исходит от мобильных приложений. Загрузить шпионскую программу в сервисы Apple App Store и Google Play Store непросто, но ввиду большого числа пользователей, такие киберугрозы будут постоянно появляться. Не менее уязвимыми являются "умные" дома. Как правило, безопасность у таких сложных систем находится на высоком уровне, но один из гаджетов часто защищён слабее. Взломав его, злоумышленники проникают во всю сеть.

Эксперты Avast отмечают, в 2020 году даже прогулка по улицам или парку может стать небезопасной в плане киберугроз. Места массового скопления людей исследуются злоумышленниками постоянно. Подключение к общественной беспроводной сети может позволить хакерам взломать девайс. Позже они это используют для трансляции персонализированной рекламы.
Автор: Филип Дуйнов
12-12-2019, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости