Эксперты рассказали об использовании автомобильного кондиционера осенью

Первые осенние холода вызывают у многих водителей массу новых вопросов. Один из таких вопросов заключается в том, можно ли использовать кондиционер в машине при нулевой температуре, и вообще, работоспособен ли он в подобных условиях. Эксперты решили рассказать об особенностях использования кондиционера в такое время года.

В водительской среде ходят сухи, что зимой кондиционер в автомобиле может оказаться настолько же полезным, как и в летнее время. Ведь эта система позволяет высушить воздух, а значит избавить стекла в салоне от запотевания. В действительности же, утверждают эксперты, все не так просто. Как оказалось, существует предельная температура, при которой компрессор системы кондиционирования отключается. Производители могут и дальше рассказывать покупателям о том, что кондиционеры в их моделях являются всепогодными, но у каждого такого устройства имеются свои и вполне конкретные параметра. К примеру, в автомобилях баварского концерна BMW минимальная температура работы компрессора в кондиционере составляет 1 градус тепла. То есть, при нулевой температуре этот компонент системы просто не будет включаться. А вот в автомобилях марок Kia, Skoda и Porsche ситуация обстоит еще хуже – здесь компрессор откажется включаться уже при 2 градусах тепла. В некоторых китайских моделях этот порог оказался выше. Как утверждают эксперты, компрессор системы кондиционирования в машинах марки Haval отключится только при 5 градусах мороза.

В связи с вышеуказанным, отмечают эксперты, можно точно сказать, что они один кондиционер не может ничего высушить в морозную погоду. А все эти вопросы, уверены специалисты, возникают лишь из-за того, что в автомобилях отсутствуют индикаторы, свидетельствующие о включении и выключении компрессоров. То есть, компрессор климатической установки может быть выключен даже в том случае, если на центральной панели горит индикатор AC, обозначающий, что кондиционер работает.
Автор: Михаил Сосновский
14-10-2019, 08:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости