Когда начинается Великий пост в 2017 году у православных: традиции и этапы поста

Когда начало Великого поста у православных в этом году?
Дата этого поста (главного испытания для всех христиан) всегда плавающая и меняется постоянно. Итак, в текущем 2017 году он стартует 27 февраля, а окончится Великий пост 15 апреля. Известно, что дату Пасхи и Великого поста специалисты считают по специальной формуле, при этом сверяясь с лунно-солнечным календарем.

Этот сорокодневный Великий пост посвящен тяжелым испытаниям Иисуса в пустыне, где, как известно, он подвергался искушению самого дьявола в течение целых сорока суток, но ничего не ел все это время. Такой пост Христа положил начало его большого дела по спасению людских душ. Основная цель важного поста - очищение духа.

Тогда многие из нас могут задать такой вопрос: если главная цель очистить душу, зачем лишаться еды? Но ответ прост: всяческое ограничение стимулирует наш дух. Человек, когда перестает думать о еде, мыслит о другом, обращается к Богу.

Этапы Великого поста 2017 следующие:


1. первые 40 дней - Четырехдесятница. Начало ее в понедельник, 27 февраля, конец - 6 апреля 2017.
2. 7 апреля 2017 года - Благовещение.
3. 8-9 апреля 2017 - Вербная суббота и воскресенье.
4. Самый строгий пост припадает на 10-15 апреля - Страстная неделя.

Что есть в эти сорок дней? Нужно полностью отказаться от всяческих продуктов животного происхождения на протяжении всего поста. Режим питания особо строгий в первую и последнюю неделю. В каждые понедельник, среду и пятницу вся еда употребляется холодной. Нельзя добавлять и растительное масло. А по вторникам и четвергам позволяется горячая еда без масла. В субботу и воскресенье уместно добавлять растительное масло в еду.
Автор: IceWalker
10-02-2017, 06:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости