Эксперты описали 2 метода хакеров для заражения смартфонов опасными вирусами

Эксперты описали 2 метода хакеров, используемых для заражения смартфонов различными опасными вирусами. Вирусы могут проникнуть в память устройства благодаря загрузке непроверенных файлов либо инсталляции поддельных программ, имитирующих популярные сервисы.

Сергей Голицын и Сергей Варской сообщили журналистам, что вредоносное ПО на девайсе может появиться в рамках выполнения привычного сценария загрузки файла при его запуске для просмотра запускается вирус. Ситуация характерна для Android-систем, дающих разрешение на загрузку документов из сторонних источников. Поддельные программы являются более опасным вариантом, поскольку пользователь предоставляет ей ряд важных доступов для санкционированного обхода механизмов защиты.

Варский отмечает, что попадание вируса на смартфон сопровождается определенным ущербом для системы. В ситуации, когда несколько файлов оказались уничтожены нужно удалить программу, провести сканирование антивируса, а затем перезагрузить устройство. При атаке на ОС требуется сбросить настройки до заводских.
Источник: ura.news
Автор: Валерий Астафьев
12-05-2021, 08:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости