В России могут отменить ограничения на получение пособий для инвалидов

В России могут отменить действующие ограничения на разовое получение пособий для инвалидов. Законопроект, разработанный сенатором Сергеем Леоновым и депутатами ЛДПР, внесен на рассмотрение Госдумы.

Изображение взято с: pixabay.com

Депутат Борис Пайкин рассказал, что документ позволит устранить социальную несправедливость в отношении людей с ограниченными возможностями. В действующей редакции получать выплаты могут только ликвидаторы ЧАЭС и лица, подвергшиеся радиации во время работы на полигоне Семипалатинска. Самой большой категорией, права которой ущемлены, оказались ветераны труда.

Авторы проекта рассказали, что звание ветерана труда присваивается гражданам, отработавшим более 30 лет. Его могут получить россияне с поощрениями и ведомственными наградами. В связи с этим выявленное в законе упущение можно назвать несправедливым. Для жителей Москвы размер надбавки составляет 1056 рублей. В случае принятия поправок в следующем году расходы федерального бюджета могут заметно подрасти. Кабмин отправил проект на доработку из-за нарушений требований статьи 83 российского Бюджетного кодекса.
Источник: regnum.ru
Автор: Диана Блинова
25-02-2021, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Интернет, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости