Карантин — время для самообразования: успешный опыт адаптации GeekBrains к условиям самоизоляции

В период самоизоляции онлайн-обучение стало еще более востребованным, чем прежде. Образовательный портал GeekBrains во время вынужденного пребывания дома предложил различные нововведения и полезные опции. Что из этого получилось читайте в статье.

Онлайн-образование уже давно пользуется популярностью, ведь оно позволяет дистанционно получить востребованную специальность. В последние месяцы в связи с временной самоизоляцией удаленное обучение и самообразование стало особенно актуальным.

GeekBrains, современный образовательный портал, обучающий популярным IT и digital-специальностям, в условиях карантина пошел навстречу своим потенциальным студентам — предложил различные нововведения и полезные опции.

Исследования GeekBrains

С введением режима самоизоляции жизнь людей, в том числе стремящихся обучаться онлайн, изменилась. И портал GeekBrains (отзывы пользователей говорят о заинтересованности данным исследованием) решил узнать, как они проводят время дома. Компания провела опрос, в котором участвовали 128 тысяч человек, из них 40% — старые пользователи, а 60% — впервые зарегистрированные.

В ходе исследования выяснилось, что респонденты, находящиеся на самоизоляции, в большинстве своем работают удаленно. Больше половины из них, пребывая на карантине, занимаются самообразованием (к примеру, за просмотром сериалов время проводит только каждый десятый). А из тех, кто не соблюдает карантинный режим, очень многие (85%) хотели бы работать либо учиться удаленно.

За участие в данном опросе портал GeekBrains в период с 16 по 31 марта открыл бесплатный доступ к трем курсам из списка на выбор.

Помощь вузам в проведении дистанционных занятий

В помощь российским преподавателям и студентам «Гиг брейнс» предоставил вузам страны бесплатный доступ к своей системе онлайн-обучения (к примеру, им уже успешно воспользовались Дагестанский государственный Педагогический Университет и Российский технологический университет). Вместе с образовательным порталом преподаватели смогли проводить лекции и семинары, проверять домашние задания, общаться со студентами в чате.

Данная система удобна тем, что у каждого преподавателя и студента имеется свой личный кабинет, где автоматически сохраняются все занятия. Здесь можно прикрепить выполненную домашнюю работу, выставить оценку.

Также GeekBrains предоставил уникальную возможность тестирования студентов. Преподаватель просто загружает на сайт свои материалы и вопросы, а специалисты портала сами создают онлайн-тест для проверки обучающихся. Кроме того, в системе можно загружать свои записанные обучающие видео, прикреплять ссылками либо документами дополнительные материалы.

GeekBrains: курсы в бесплатном доступе

Еще одно нововведение GeekBrains — курсы для самообразования. Это бесплатные видеокурсы для обучения в период самоизоляции по маркетингу, программированию, управлению, финансовой грамотности, основам event-менеджмента, личной эффективности и прочим направлениям (всего более 30 коротких видеокурсов). Так что, те, кто хотел бы учиться удаленно, совершенствовать свои навыки, теперь получили такую уникальную возможность. Ведь, как оказалось, карантин — идеальный период, чтобы инвестировать освободившееся время в знания, а с их помощью перейти на фриланс либо удаленку.

Открытие новых факультетов и курсов

В апреле «Гик брейнс» открыл новый факультет, где все желающие могут получить востребованную специальность дизайнера жилых интерьеров. Здесь студенты обучаются в формате дизайн-студии, создают 4 собственных жилых проекта разной сложности, учатся понимать цели заказчика, создавать концепцию проекта, составлять смету, планировать сроки реализации проекта. В итоге выпускники данного факультета смогут успешно работать по специальности, конкурировать с практикующими специалистами.

Помимо этого, портал запустил несколько новых онлайн-курсов:

• по программе Excel;
• по продакт-менеджменту (совместно с Альфа-Банком);
• по продвижению бизнеса в сети (совместно с соцсетью «Одноклассники»);
• по работе с маркетплейсами для российских ритейлеров (совместно с AliExpress);
• для сотрудников туристической отрасли (для Мостуризма).

Также команда GeekBrains запустила линейку образовательных продуктов по фрилансу для новичков (5 самых востребованных направлений в этой сфере). Эксперты-практики объясняют студентам, как устроен данный рынок, где искать свои первые заказы, как начать быстро зарабатывать. Пройдя обучение, выпускники получают официальные удостоверения, которые можно показывать клиентам, включать в портфолио.

И еще одно полезное нововведение в кризисный период — платная образовательная программа Reload, которая стала результатом коллаборации Digital MBA от Mail.ru group и GeekBrains с Вконтакте для бизнеса. Она нацелена на антикризисную перезагрузку малого и среднего бизнеса, специально разработана для предпринимателей, которые хотят адаптироваться в новых условиях неопределенности и продолжать успешно вести свое дело.
Автор: IceWalker
27-07-2020, 14:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости