Какую когтеточку выбрать для кошки?

Кошка ― это своенравное животное, у которого есть свои природные потребности. Хозяева должны принимать это и учитывать. Часто бывает так, что ожидание от питомца одни, а ведет он себя так, что не укладывается в восприятии владельца.




Одна из проблем, с которой сталкиваются кошатники ― порча мебели, обоев и стен. Помните, что животное таким образом реализует свой природный инстинкт и ругать ее за это нельзя. Владелец должен заранее продумать как удовлетворить эту потребность кошки и подготовить свое жилище к появлению питомца.


Обезопасить предметы в доме и сохранить их целостность помогает когтеточка.


Виды когтеточек


Нужно быть готовыми к тому, что животному с первого раза когтеточка не понравится. Кошку может не устроить:



  • тип покрытия;


  • форма;


  • запах;


  • цвет и т.д.



Поэтому если питомец усиленно игнорирует подобный предмет в доме, возможно нужно присмотреться к другим его вариантам. Дряпки делятся в зависимости от формы и типа конструкции на:



  • столбиковые когтеточки;


  • коврики, гамаки и доски;


  • игровые городки (маленькие, большие, средние).



Дряпки в виде столбика самые распространенные и больше всего нравятся кошкам. Они по форме имитируют ствол дерева, об который в природе животные затачивают когти. Их преимущества в том, что стоят они недорого и места в квартире занимают немного.


Коврики, доски и гамаки ― неплохой вариант для небольших помещений. Но понравится ли он кошке ― это вопрос. Также минус их в том, что нужно подумать как их зафиксировать. Просто опереть о стену не выход, так как в процессе точения когтей кошка будет его ронять на пол.


Игровые городки ― самый интересный вариант для питомца. Такие конструкции сочетают в себе когтеточку, а также место для игр и отдыха. Стоят они дороже первых двух вариантов, но вероятность того что кот их полюбит намного выше.


Хозяевам очень важно купить когтеточку для кошек и котов в дом, ведь без нее животное может устроить хаос и бардак. Какой вид устройства будет приобретен уже не так важно, главное приучить животное к его постоянному использованию.


Как приучить кота к дряпке?


Сформировать правильную ассоциацию у кошки в голове бывает сложно и для этого понадобится время. Следующие советы помогут хозяевам ускорить этот процесс:



  • обработайте поверхность дряпки привлекающими средствами (настойка мяты или валерианы);


  • не наказывайте и не ругайте, если у животного не получается использовать когтеточку;


  • места и мебель, которые обычно дерет кошка, обработайте отпугивающим спреем;


  • поощряйте питомца лакомствами каждый раз, когда он сам использовал когтеточку;


  • устанавливайте дряпку в тех местах, где обычно животное дерет мебель или стены;


  • помогайте первые разы животному правильно становится возле когтеточки (установите передние лапки кошки на дряпающую поверхность и подождите когда она выпустит коготки).



Если подойти к процессу с настойчивостью и терпением, то результат однозначно будет. Не забывайте, все животные индивидуальны. Одному достаточно раза, чтобы понять что к чему, а другому придется кропотливо и длительно объяснять и показывать как пользоваться дряпкой.


Автор: admin
30-06-2020, 18:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости