В Госдуме хотят ужесточить наказание за совершение ДТП без водительских прав

В Госдуме России хотят пересмотреть и сильно ужесточить действующее в стране наказание для лиц, севших за руль и совершивших ДТП без прав. Если действия нарушителя повлекут смерть пострадавшего, ему может грозить срок до 15 лет. Инициатива исходит от члена фракции «Единая Россия» Вячеслава Лысакова.

Авторы законопроекта хотят приравнять вождение без прав к наказанию, предусмотренному для лиц, оставивших место аварии или находившихся в состоянии опьянения. Самоучки не должны садиться за руль и управлять 2-3 тоннами «железной смерти». Документ находится на стадии разработки.
«Смерть человека в аварии не всегда носит умысел, поскольку бывают трагические случайности. Когда за руль садится человек без знаний и навыков, он понимает, что его действия могут привести к ДТП. В данном случае можно уже говорить об умышленном убийстве», - пояснил Лысаков.

Авторы идеи не хотят жестко наказывать россиян, их цель – предотвратить трагедию. Законопроект планируется внести на рассмотрение ГД до окончания весенней сессии.
Автор: Диана Блинова
25-05-2020, 10:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости