Путь к успеху: 6 способов заставить УК выполнить свои обязательства перед жильцами

Ситуации с переполненными мусорными контейнерами во дворах, отсутствием лампочек в подъездах, грязью на лестничных клетках являются достаточно распространенными. Следить за состоянием общего имущества многоквартирных домов, выполнять работы по его содержанию и текущему ремонту обязана управляющая компания. Но что делать, если она не справляется со своими обязанностями?

Уважаемые читатели, этот материал о способах заставить УК (управляющую компанию) выполнять свои обязанности подготовлен редакцией портала 101юрист.ком. Авторами статей являются практикующие юристы и адвокаты. Редакция ценит доверие читателей, обратившихся к этой странице, и рада помочь самостоятельно разобраться со сложным вопросом.

С чего начать?


К сожалению, управляющая компания не всегда должным образом справляется со своими обязанностями. Решить проблему с грязными подъездами, отсутствием лампочек на лестничных клетках, холодными трубами отопления, ржавой водой, текущей из крана, можно различными способами. Жалобы в надзорные органы и исковое заявление в суд можно оставить напоследок, а для начала стоит попробовать другие варианты разрешения ситуации с неисполнением управляющей компанией своих обязательств перед жильцами.

Заявка диспетчеру



Самое первое, что можно сделать, столкнувшись с ненадлежащим исполнением УК своих обязанностей, будь то нечищеный после снегопада двор или проблемы с водоснабжением в доме, — оставить заявку диспетчеру аварийно-диспетчерской службы.

Аварийно-диспетчерская служба, которая должна быть создана каждой управляющей компанией, обязана в определенный срок устранить нарушения, послужившие поводом для звонка диспетчеру.

Если, к примеру, причиной отсутствия воды в квартире жильца является проведение ремонтных работ, диспетчер должен уведомить об этом заявителя, сообщив также ориентировочное время окончания работ. В остальных случаях заявка должна быть передана специалисту, обязанному разобраться в ситуации.

Справка! Сроки устранения аварий установлены Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 416 от 15.05.2013.

Как управляющая компания устраняла протечку межпанельных швов: смотрите видео

Споры, связанные с качеством работы управляющих компаний, предоставлением ими услуг по содержанию многоквартирных домов или коммунальных услуг, не требуют обязательного досудебного урегулирования.

Тем не менее, перечисленные выше варианты разрешения ситуации:
● обращение в аварийно-диспетчерскую службу;
● обращение в УК;
● запись на личный прием к руководителю

относятся к попыткам урегулировать спорную ситуацию без обращения в судебные органы.

Претензия управляющей компании


Одним из вариантов разрешения ситуации с ненадлежащим исполнением управляющей компанией своих обязанностей является написание претензии, касающейся качества предоставляемых услуг или выполняемых работ.

Закон «О защите прав потребителей» предоставляет УК десятидневный срок на рассмотрение претензии и дачу ответа.
Смотрите видео о том, как правильно излагать свои требования к управляющей компании:


Последней инстанцией является суд, в который можно обращаться с требованиями:
● о понуждении управляющей компании выполнить свои обязанности (например, произвести текущий ремонт подъезда);
● о возмещении ущерба, возникшего по причине бездействия УК (например, из-за ненадлежащего состояния труб произошел их прорыв и залитие квартир жильцов водой).

Выбор суда зависит от существа и цены иска:
● заявления, содержащие неимущественные требования, а также имущественные требования, если размер ущерба превышает 150 тысяч рублей, подаются в районный суд;
● иски о возмещении ущерба, не превышающего 150 тысяч рублей, подаются мировому судье.

Справка! Иски о защите прав потребителей могут подаваться как по месту нахождения управляющей компании, так и по месту жительства истца или по месту исполнения договора управления многоквартирным домом (статья 29 ГПК).

Полезное видео о том, как заставить управляющую компанию работать:

Редакция благодарит вас за то, что дочитали статью до конца и надеется, что материал будет полезным. На сайте 101юрист.ком вы можете прочитать и другие юридические статьи на эту тему.
Автор: IceWalker
18-12-2019, 12:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости