Как пожаловаться в Роспотребнадзор?

Роспотребнадзор — это федеральная служба исполнительной власти, выполняющая надзор за соблюдением прав потребителей. Она осуществляет санитарно-гигиенический контроль, социально-гигиенический мониторинг, а также государственный эпидемиологический надзор и контроль, проводит противоэпидемические мероприятия, защищает и контролирует права потребителя.

Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор, если ваши права были нарушены, например, продавцом. После рассмотрения данная жалоба может стать причиной внеплановой проверки, а впоследствии, если будут выявлены нарушения, возбуждения дела об административном нарушении. Подать заявление можно непосредственно на официальном сайте Роспотребнадзора, найти его можно составив в поисковой системе запрос "роспотребнадзор московской области официальный сайт".

Алгоритм подачи жалобы следующий


Сперва обратитесь с претензией непосредственно к продавцу. Если вы преследуете цель добиться проверки в отношении продавца, то в сначала вам следует обратиться с этими требованиями к нему же. Если он проигнорирует просьбу или ответит отказом, тогда вы можете направить жалобу в ближайший территориальный орган Роспотребнадзора.

Однако, если вы приобрели товар либо услугу, которая нарушает требования безопасности, и может нанести вред жизни либо здоровью людей, то вы можете направить жалобу сразу в Роспотребнадзор.

Далее вам необходимо выбрать территориальный орган для подачи заявления. В общественных приёмных расположены специальные стенды, на них вы можете найти адреса территориальных органов, их телефонные номера, а также электронные почтовые ящики. Также данная информация расположена на официальном сайте Роспотребнадзора.

Определитесь с наиболее удобным способ подачи заявления. Жалобу либо обращение вы можете направить несколькими способами:
• Через почту;
• Лично;
• При помощи электронного письма или заполнив специальную форму на сайте Роспотребнадзора;
• По факсу.

Составьте грамотно написанное заявление. Чтобы ваше обращение рассмотрели и приняли необходимые меры, необходимо указать следующее:
• Полностью фамилию имя и отчество;
• Адрес электронной почты;
• В полной мере изложить суть проблемы;
• Поставить подпись и указать дату.
Если у вас есть дополнительные материалы по делу, которые вы хотите отправить в Роспотребнадзор, прикрепите их к письму. Для электронного заявления потребуется сделать скан, либо просто сфотографировать бумаги. Если вы решили обратиться лично в территориальный орган, то должны иметь при себе паспорт, либо любой другой, который может удостоверить вашу личность.

После написания обращения


В обязательном порядке ещё раз убедитесь в правильности написанного заявления. Проверьте, не содержит ли ваше обращение вещей, из-за которых оно не будет рассмотрено. Роспотребнадзор может проигнорировать обращение или не ответить на него, если:
• Не указана личная информация и адрес для отправки ответного сообщения;
• Если ваше заявление содержит угрозы нанесения вреда имуществу, здоровью или жизни должностных лиц, а также ненормативную лексику;
• Конкретный ответ по существу подразумевает раскрытие государственной или любой другой, охраняемой законом, тайны;
• Если текст обращения прочитать невозможно. В таком случае Роспотребнадзор уведомляет вас об этом в течение 7 дней после подачи заявления;
• Обращение содержит вопрос, на который гражданину было отвечено ранее, и у него не появилось никаких новых доводов или обстоятельств;
• Обращение содержит обжалование решения суда. Об этом также должнs известить вас в течение 7 дней.

Как долго ждать ответ


Обычно жалобы и обращения рассматриваются в течение месяца, но в некоторых случаях срок рассмотрения может быть продлён ещё на 30 дней, о чём вы будете дополнительно уведомлены.

Если по каким-либо причинам вам не дали ответа по существу (например, когда ваше обращение невозможно прочесть), вы можете в любое время отправить повторную жалобу в Роспотребнадзор.
Автор: IceWalker
5-11-2019, 22:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости