Хакеры прячут вирусы в логотипе ОС Windows

Специалисты из компании Symantec рассказали о новых методах взлома компьютеров. Хакеры начали прятать вирусы в логотипе операционной системы Windows, используя для этого простые инструменты.

В Symantec уже выяснили, какая организация стоит за созданием нового метода проникновения в чужие устройства. Речь идёт о группировке Witchetty, также известной под названием LookingFrog. Эти злоумышленники используют стеганографию, чтобы в изображение помещать текст, в их случае – это программный код, который заражает компьютеры. Уже выявлены случаи, когда вирусы скрывали в логотипе ОС Windows. Используя эту технологию, хакеры обходят защитные заслоны многих антивирусных программ, поскольку у них не вызывает подозрение графический файл. Уже известны случаи, когда опасная ссылка на вредоносный код пряталась в логотипе официального продукта от Microsoft. Злоумышленники заразили элементы облачных хранилищ американского гиганта, а также нашли способ встроить вирусы в инструменты для программистов.

В настоящий момент в Symantec не рассказывают о том, как с данной проблемой эффективнее всего бороться. Разработка способов противостояния опасным программам ещё ведётся.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Филип Дуйнов
30-09-2022, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости