В Кремле прокомментировали риски применения ядерного оружия

Глава пресс-службы российского президента Дмитрий Песков отмечает, что Кремль даже не рассматривает вопрос о применении ядерного оружия на фоне событий в Украине. С таким заявлением он выступил в беседе с журналистами американского телеканала PBS.

Журналисты поинтересовались у Пескова о рисках применения ядерного оружия, подчеркнув, что позиция Москвы по этому вопросу пока вызывает некоторую путаницу. Отдельно они обратили внимание на недавние слова бывшего президента РФ, ныне занимающего пост зампреда Совбеза страны Дмитрия Медведева, заявившего, что Москва оставляет за собой такое право, если возникнет угроза существованию самой России. Более того, Медведев подчеркивал, что такое право у российской стороны будет даже в том случае, если противник не использовал ядерное оружие.

Изображение взято с: wikimedia.org

В связи с этим Пескова попросили уточнить, что именно подразумевается под словами об угрозе существования России. «К примеру, если Россия не сумеет добиться своих целей на Украине, будет ли это восприниматься именно как угроза ее существованию?» - поинтересовался собеседник.

В ответ на это представитель Кремля заверил, что российские власти не сомневаются в успешном выполнении всех поставленных перед проведением спецоперации задач. Более того, по его словам, никакой из исходов не будет поводом для применения подобных видов вооружений.

«Как бы там ни было, любой исход этой операции не должен быть поводом для применения ядерного оружия. В России действует концепция безопасности, в которой строго определено, что мы можем применять такое оружие лишь в тех случаях, когда появляется угроза существованию российского государства», - объяснил Дмитрий Песков.
Источник: news.rambler.ru
Автор: Михаил Сосновский
29-03-2022, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Медведев Сергей Александрович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости