Лиз Трасс усомнилась в суверенитете РФ над Ростовской и Воронежской областями

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс во время встречи с Сергеем Лавровым усомнилась в суверенитете РФ над Ростовской и Воронежской областями. Стороны обсуждали размещение войск Москвой у границ Украины.

Лиз Трасс потребовала, чтобы Россия отвела вооружённые силы. Сергей Лавров напомнил, что солдаты и боевая техника Москвы не проникали на территорию другого государства. Трасс повторила своё требование. Выслушав иностранную коллегу, Лавров спросил: «Вы же признаёте суверенитет РФ над Ростовской и Воронежской областями?», но получил от собеседницы отрицательный ответ.

Изображение взято с: instagram @elizabeth.truss.mp

По словам Трасс, Лондон ни при каких обстоятельствах не согласится, дабы Москва установила полный контроль над данными территориями. Потом главе дипломатического ведомства Объединённого Королевства объяснили, что Лавров на самом деле рассуждал о принадлежащих России территориях. В консульстве Великобритании не отреагировали на случившееся.

Сергей Лавров сравнил общение с Лиз Трасс с «разговором немого с глухим». Дипломат отметил, что Россия расположила бойцов и военную технику на своей территории и не планирует совершать нападение на соседние страны. По словам Лаврова, эту информацию подтвердили в Пентагоне, оборонном ведомстве Украины и даже Владимир Зеленский призвал не нагнетать обстановку.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Алексей Емельянов
10-02-2022, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости