В Пекине стартовали переговоры между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином

В столице Китая Пекине 4 февраля стартовали переговоры между российским президентом Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. «Рад вас видеть», - заявил, приветствуя российского коллегу, глава Китая.

Предполагается, что по итогам этих переговоров стороны примут совместное заявление, в рамках которого будут отражены общие подходы Пекина и Москвы к целому ряду ключевых проблем в международной повестке. Кроме того, на встрече планируется подписание порядка полутора десятков двусторонних соглашений.

Изображение взято с: wikimedia.org/

Накануне Владимир Владимирович отметил, что сотрудничество между Россией и Китаем – это взаимный учет интересов, свобода от пережитков и конъюнктуры, а также полное равноправие. Он также добавил, что отношения между двумя странами давно превратились в образец ответственности, эффективности, доброжелательности и устремленности к будущему.

Примечательно, что еще 28 января текущего года глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков отмечал, что в дни проведения Зимней Олимпиады в китайской столице никаких встреч и переговоров с коллегой из КНР у российского президента в графике не запланировано.

А всего за день до начала переговоров пресс-секретарь главы российского государства рассказал, что в Пекине политики на самом высоком уровне проведут дискуссию вокруг наиболее актуальных вопросов в глобальной повестке, в том числе обсудят гарантии безопасности Москве от Запада, а также стратегическую стабильность на европейском континенте.
Источник: iz.ru
Автор: Михаил Сосновский
4-02-2022, 11:21


Читайте также
Комментарии Пользователей
6 февраля 2022 13:09
Олимпиада в Пекине, стала событием начала 2022 года, несколько стран не приехали по причине несовместимости политики Китая с международным правом.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Радио свобода, Татаро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости