Граждане Мали вышли на акции протесты за Россию и против Франции

Когда-то ещё в начале 1960-х годов Шарль де Голль сформулировал суть французской политики в своих бывших африканских владениях. Звучала она так: "Уйти, чтобы остаться". И действительно, страны Тропической Африки, до того входившие во Французский Союз, получили и зависимость от французской финансовой системы, и далеко не самые выгодные внешние займы, и французские военные базы на своей территории. Не являлось исключением и государство Мали.

В XXI столетии международный терроризм стал угрозой безопасности для многих государств мира, в том числе и африканских. В Мали уже почти 10 крайне неспокойная обстановка. Боевики из запрещённых на территории России "ИГИЛ" и "Аль-Каида" регулярно нападают на селения в отдалённой от столицы Бамако местности.

Французские воинские подразделения с 2013 года осуществляли антитеррористическую операцию, однако никакой окончательной победы над боевиками так и не сумели достичь. Нынешний глава Франции Эммануэль Макрон фактически расписался в беспомощности французских военных, заявив о начале поэтапного вывода войск из Мали. То есть, "остаться", как призывал де Голль, уже не получится.

Кроме того, в Мали усилились пророссийские настроения. Связаны они во многом с деятельностью ЧВК "Вагнер". Её инструктора обучают малийских силовиков борьбе с террором. Надежда на эффективность сотрудничества с "вагнеровцами" растёт. Свидетельством тому стала многочисленная демонстрация в Бамако, на которой её участники требовали полного выводы французских войск из страны. Некоторые участники демонстрации не скрывали своих пророссийских симпатий.
Автор: IceWalker
2-02-2022, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости