Геннадий Зюганов о Fan ID: Правители пытаются нацепить на каждого «электронную бирку»

Геннадий Зюганов выступил против введения Fan ID, сравнив «паспорт болельщика» с QR-кодами, свидетельствующими о прохождении вакцинации. Лидер КПРФ сказал, что нынешние правители страны пытаются нацепить на каждого гражданина «электронную бирку».

Геннадий Зюганов поддержал болельщиков, которым не понравилась идея предъявлять документ, дающий право посещения спортивных мероприятий. В тестовом режиме Fan ID использовались во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В полном объёме их применяли на Кубке конфедераций, чемпионате мира по футболу и матчах Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Fan ID на ЧМ заменял иностранным болельщикам визу.

Изображение взято с: instagram @zyuganov_gennady

Зюганов в Instagram написал, что фанаты ФК «Зенит», «Спартак», «Ростов», «Факел» не приемлют закон об обязательном использовании подобных документов. Болельщики объявили о бойкоте матчей своих клубов в знак недовольства. К ним могут присоединиться фанаты «Локомотива», «Динамо», ЦСКА, «Крыльев Советов». Если болельщики исполнят свои обещания, то чемпионат России по футболу будут проводить при пустых трибунах. Зюганов призвал властей прислушаться к мнению народа и отказаться от внедрения «электронных бирок».

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что Fan ID вводится для «обеспечения государственной и общественной безопасности». С повсеместным внедрением документа закроется доступ к матчам нарушителям порядка. Рискуют не попасть на спортивные мероприятия и рядовые болельщики. Например, их могут не пустить на игры за участие в акциях протеста в поддержку оппозиционных политических сил.
Источник:
Автор: Алексей Емельянов
28-01-2022, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Бойко Сергей Андреевич, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости