Форум в Челябинске содействует укреплению дружбы и сотрудничества России и Узбекистана

В Челябинске 9 июня состоялась основная часть международного форума «Россия-Узбекистан: от взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества».

Делегации из российских и узбекистанских городов обсуждали вопросы гармонизации межнациональных отношений и укрепления культурных связей между нашими странами, перспективы молодежного туризма и студенческой мобильности в России и Узбекистане, а также возможности торгово-экономического сотрудничества.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, Узбекское военно-историческое общество, Политологический центр «Север-Юг», Экспертный клуб «Урал-Евразия» (Екатеринбург), АНО «Лидеры международного сотрудничества».

Участники пленарного заседания подчеркнули, что Россия и Узбекистан за последние годы прошли большой путь по укреплению межгосударственных отношений. Так, только за один 2020 год состоялось свыше 100 правительственных контактов, еще более широкая работа проходила на уровне бизнеса и общественных структур. Не менее активная работа проходит на региональном уровне. Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын отметил интенсивное развитие отношений между областью и Республикой Узбекистан за последние четыре года как в сфере торговли, так и на уровне культурных взаимоотношений.

- Челябинская область занимает первое место среди российских регионов по несырьевому экспорту в Республику Узбекистан. Экономики области и Узбекистана взаимодополняемы, это определяет перспективы долгосрочного сотрудничества, - рассказал чиновник.

Не менее активно развиваются связи между Узбекистаном и Свердловской областью, только в сфере торгово-экономического сотрудничества за последние пять лет отмечен рост в 3 раза, о чем подробно рассказала заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг.

Участники пленарного заседания отметили большую положительную роль подобных форумов в развитии не только экономических, но и дружеских отношений между нашими странами.

- Форум – это хорошее начало для сотрудничества не только на политическом, но и общественном уровне. 55% жителей Узбекистана в регионе – молодежь. И сегодня мы рады налаживать не только экономические, но и туристические связи. Чем больше будет подобных площадок, тем работа будет эффективнее, - подчеркнул депутат Госдумы, член депутатской группы по связям с парламентом Республики Узбекистан Виталий Пашин.

Организатор конвента исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова добавила в своем выступлении, что подобные форумы имеют целью дополнить имеющуюся модель межгосударственного сотрудничества, которая основана на доверительных отношениях между лидерами России и Узбекистана, В. В. Путина и Ш.М. Мирзиеева.

Также на пленарном заседании выступили советник Посольства Республики Узбекистан в Москве Алишер Зиямухамедов, советник руководителя Федерального Агентства по делам национальностей Анна Полежаева, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, глава духовного собрания мусульман России Альбир Крганов (посредством видео-конференц-связи). Модератором выступил президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий.

Однако основная работа форума проходила в трех секциях, посвященных вопросам межнациональных отношений, молодежному туризму и торгово-экономическим отношениям. Делегации были представлены такими городами, как Москва, Ташкент, Екатеринбург, Хорезм и др.

В ходе работы первой секции «Межнациональное согласие как фактор стабильности общества» участники обсудили широкий спектр вопросов, начиная от адаптации иностранных граждан из Центральной Азии в принимающем сообществе и заканчивая возможностями обмена опытом по линии Домов дружбы наших стран в целях укрепления и развития межкультурных связей.

- Нам удалось обсудить как положительный опыт, имеющийся у Челябинской и Свердловской областей в сфере гармонизации межнациональных отношений, так и услышать предложения от зарубежных партнеров, которые найдут свое отражение в практических решениях. Вместе с этим мы обнаруживаем широкий общественный запрос на сближение наших народов, и мы будем всячески способствовать его удовлетворению, - подвел итог работы секции ее модератор советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин.

На второй секции участники из России и Узбекистана перспективы развития молодежного туризма и студенческой мобильности в России и Узбекистане. Модератор председатель Узбекского военно-исторического общества Бахром Исмаилов отметил высокую продуктивность работы секции:

- Мы достигли одиннадцати соглашений в таких сферах, как туризм, образование, развитие русского языка в Республике Узбекистан. Кроме того, был поднят вопрос о необходимости создания в вузах наших стран курса истории стран СНГ или Евразии, а также обмена опытом между молодежными парламентами наших стран. На мой взгляд, на форум приехали наиболее яркие представители туризма, науки и образования, мы все вернемся домой обогащенными новыми идеями и планами. Я уверен, это первый, но не последний подобный форум, эту работу нужно продолжать и развивать по самым разным направлениям сотрудничества между нашими странами, - подчеркнул Б. Исмаилов.

Не менее плодотворно прошла и третья секция форума «Торгово-экономическое сотрудничество – прочный фундамент двухсторонних отношений»:

- В рамках секции у нас родилось несколько инициатив, - рассказал модератор секции председатель АНО «Лидеры международного сотрудничества» Алексей Ежов. - Первое, это проведение в сентябре-октябре текущего года мероприятия по вопросам адаптации граждан Узбекистана в России. Второе, был обнаружен большой запрос на выстраивание связей между предпринимателями двух стран, в первую очередь речь идет о молодежи. Мы планируем провести установочное мероприятие в Москве также уже в этом году и разработать конкретные проекты в этом направлении, для чего первоначально необходимо выработать меморандум о намерениях между российской стороной и Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан. Уже сейчас можно констатировать, что форум дал свои конкретные практические результаты.

Все участники отметили высокий уровень организации форума и подбора экспертного состава. На этом основная часть работы конвента была завершена.
Автор: IceWalker
15-06-2021, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Ухов Сергей Анатольевич, Кен Даниил Олегович, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Смирнов Сергей Сергеевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Благотворительный фонд социально, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости