Эксперт по безопасности дал советы для защиты банковских операций

Специалисты в области информационной безопасности рассказал о методах защиты персональных данных и банковских операций. Этой полезной информацией поделился завкафедры информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов в связи с участившимися сообщениями о массовых утечках банковских данных.

В беседе с журналистами издания «Слово и дело» эксперт рассказал, что сегодня массовый клиент банков находится в ужасающем положении. Персональная информация многих клиентов может оказаться в руках мошенников из самых разных источников. Это могут быть базы данных компаний, которые получили такую информацию раннее, а также плохо защищенные персональные компьютеры и личные гаджеты. Защитить себя от мошенников, утверждает Баранов, пользователи могут за счет внимательного отношения к тому, какую информацию предоставляют третьим лицам. Речь, прежде всего, о банковских данных, в том числе паролях, номерах карт, доступах к различным учетным записям. Впрочем, подчеркивает он, обеспечить себе достаточный уровень защиты будет довольно сложно.

«Массовой защиты, которая была бы доступна каждому, кто не является специалистом в этой сфере, сегодня просто нет. Все представленные на рынке средства можно назвать сложными и довольно тяжелыми», - объясняет он. При этом эксперт уверен, что устройство, которое позволяет подтверждать банковские операции отдельно от основных гаджетов клиентов банков, не должны стоит дороже 200-300 рублей. Только в этом случае все желающие получат доступ к механизмам обеспечения безопасности.
Автор: Михаил Сосновский
14-10-2019, 20:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Баранова Наталья Владимировна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости