Новости мира сегодня, 20.01.2017: Форум в Давосе: о рисках и главных экономических мировых вызовах

Новости мира сегодня, 20.01.2017. Каждый год в швейцарском городе Давос проходит важное мировое событие – Всемирный экономический форум, посвященный решению глобальных проблем. На встрече обычно присутствуют ведущие руководители бизнеса, общественные деятели, видные мыслители и журналисты.



Немало на данном мероприятии глав разных государств и экономических лидеров, которые проводят встречи со своими коллегами. Одной из основных заданий Всемирного форума – это анализ экономических тенденций, а также оценка главных рисков.

Многие политологи сошлись во мнении, что политическая нестабильность, царящая в мире, негативно влияет на глобальную экономику. Одним из важнейших факторов, тормозящий ее развитие, является избрание Дональда Трампа новым президентом США. Республиканец отличается непредсказуемостью, что только создает лишнее напряжение на мировых площадках.

Дело в том, что США на протяжении многих лет позиционировали себя как гаранта мировой стабильности. Новый президент же пока что демонстрирует обратное. Он уже успел подпортить отношения с немецким и французским лидерами – Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, а также почти вступить в конфликт с Китаем. Стоит отметить, что представители новой администрации Белого дома не участвуют в форуме.

Еще одним немаловажным фактором, беспокоящим мировых лидеров, является ситуация в Европе, которая остается довольно сложной. В текущем году во многих западных государствах пройдут выборы, что повлечет за собой смену политических элит.

По словам экспертов, на встрече участники также обсудят вооруженный конфликт в САР, мигрантский кризис в Европе, а также борьбу с «Исламским государством» (организация запрещена на территории РФ).
Автор: sonyagnitetska
20-01-2017, 06:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости