Выборы-2016: как проголосовали, результаты, когда будут результаты

Выборы-2016: После обработки примерно половины протоколов с прошедшего вчера голосования, партия "Единая Россия" пока держится в лидерах с результатом 53.54% голосов, второе место за коммунистами из КПРФ с 14% голосов, с небольшим отставанием следом идет ЛДПР с результатом 13,9%.

По данным Центральной избирательной комиссии "Единая Россия" лидирует в большинстве одномандатных округов, если такая тенденция сохранится и дальше партия сможет получить конституционное большинство в госдуме седьмого созыва. Хочется напомнить что конституционное большинство означает для партии возможность своими силами принимать поправки в некоторые главы Конституции, а также преодолевать президентское вето.

Как заметил один из представителей ЦИК, такой отрыв "Единой России" от конкурентов уже стал тенденцией переломить которую будет довольно тяжело.

О возможности получения большинства в Госдуме заявляют и члены самой партии "Единая Россия", а лидер ЕР Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе своей партии еще до объявления результатов подсчета голосов, в этом же ключе высказался и президент.

Выборы-2016

Между претендентами за второе место КПРФ и ЛДПР также развернулась серьезная борьба, изначально в ней лидировали либерал-демократы, но после обработки примерно трети голосов коммунисты переломили ход борьбы в свою сторону и вырвались вперед.

А вот еще одна партия, Справедливая Россия, показала снижение количества голосов на этих выборах по сравнению с предыдущими и получила всего 6,21% голосов. Лидер партии Сергей Миронов дал комментарий этой ситуации пояснив что связывает такой результат с низкой явкой избирателей которые сомневаются в честности выборов.

Пару слов хочется сказать и о непарламентских партиях принимавших участие в выборах, ни одна из них, к сожалению, не смогла преодолеть 5% порог на прохождение в Госдуму и представители партий довольствовались лишь лидерством в отдельных регионах.

Что касается явки избирателей, она составила примерно 47,5 % от общего числа избирателей, этим результатом вполне удовлетворены ЦИК и президент, однако партию КПРФ такой показатель не устроил и ее лидер выразил обеспокоенность тем что две трети населения страны предпочли не идти на выборы.
Автор: IceWalker
19-09-2016, 13:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Медведев Сергей Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости