Выборы-2016: результаты выборов, новости, статьи, фото, инфографика, видео

Обработка 7% протоколов результатов волеизъявления россиян показала, что в Госдуме останутся партии, представленные в нынешнем созыве парламента.

Выборы-2016: результаты выборов


ЦИК опубликовал промежуточные данные подсчета голосов избирателей. Лидирует «Единая Россия» с 44,15%. С большим отрывом следом за ней идет ЛДПР, у которой 18,38%, у КПРФ пока 17,25%, замыкает четверку претендентов на мандаты «Справедливая Россия» с 6,25%. Десяти партиям не удается преодолеть необходимый барьер в 5%.

Партии, которые по итогам голосования, наберут более 3% поддержки избирателей, получат государственную поддержку в виде финансирования из госбюджета. За каждый отданный за них голос они получат по 110 руб.

Выборы 2016 в Госдуму России


Экзит-поллы назвали 4 партии-победительницы

В 20 часов, сразу после закрытия участков, ВЦИОМ озвучил данные по опросам россиян на избирательных участках.

Экзит-поллы не расходятся с цифрами, озвученными ЦИК. По данным социологов, в барьер преодолевают 4 партии. ВЦИОМ пророчит "Единой России" 44,5% поддержки, ЛДПР - 15,3%, компартии 14,9%, "Справедливой России" – 8,1%.

Данные Фонда общественного мнения не существенно разнятся: единороссы - 48,7% , либерал-демократы – 14,2%, коммунисты – 16,3%, справроссы - 7,6%.

Выборы-2016. Мнения экспертов


Эксперты подчеркивают: эти данные касаются лишь партийных списков по федеральному округу. По "мажоритарке" данные собирают отдельно.

Выборы-2016: названы активные и пассивные регионы
Глава ЦИК Э.Памфилова на пресс-конференции заявила, что максимальную явку на 17 час. обеспечила Кемеровская область, где проглосовало 78,96% россиян. В Тюменской области на участках насчитали 74,3% избирателей, в Чечне явка составила 72,16%.

А вот жители центра оказались менее активны. В Москве на 17 час. проголосовало лишь 19,86% избирателей, в Подмосковье – 21,73%, в Санкт-Петербурге – только 16,12%. Общая явка по Федерации на 18 час. составляла 39,37% от всех имеющих право голоса.

Новацией нынешних выборов стала смешанная система. Ее впервые применили после 2003 г. В парламенте 7 созыва 225 депутатов будут представлять партии, столько же будет нардепов-мажоритарщиков.
Автор: IceWalker
19-09-2016, 11:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости