Россия помогла освободить из сирийской тюрьмы американского фотографа

Фотограф-американец Кевин Доус освобождён из сирийской тюрьмы с помощью российских дипломатов.


Фотограф из Washington Post исчез из поля зрения коллег в 2012 году, когда отправился в Турцию, затем в Сирию. Долгое время информации о нём не было.

Барак Обама обращался к российскому президенту с просьбой посодействовать в поиске американцев, волею судьбы оказавшихся в Сирии. Одним из таких граждан был фотограф Кевин Доус. Всё это время он пребывал в сирийской тюрьме, задержанный как нелегально проникший на территорию страны.

Представители российских дипломатических кругов обратились к сирийским властям с просьбой проявить сочувствие и оказать содействие в освобождении американца. В Дамаске откликнулись и выпустили журналиста из тюрьмы.

Кевина Доуса встретили в столице первого апреля, передали американским представителям и сейчас он прибыл в США.

Представитель МИД Мария Захарова, комментируя ситуацию заявила: " В Москве надеются, что в США оценят жест милосердия сирийского руководства и усилия российских дипломатов при освобождении американского гражданина."

Автор: Инна
9-04-2016, 01:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Захаров Андрей Вячеславович, Анин Роман Александрович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости