Москва не принимает притензии по Савченко в рамках минских соглашений

В МИД РФ сообщили, что Россия в рамках минских соглашений не должна рассматривать освобождение Савченко, поскольку сама РФ не является стороной конфликта, а только может влиять на те стороны, которые конфликтуют.


Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что РФ могут только оказывать давления на стороны конфликта, представителей Донбасса и Украины.

Таким образом никаких переговоров о Савченко, об её освобождении или передаче в рамках "Минска-2" быть не может.

На Украине считают, что Савченко является пленной и содержится в России незаконно. Именно поэтому, по мнению Киева, переговоры о её освобождении должны вестись "в минском формате".

Захарова заявила, что Россия может оказывать давление на стороны конфликта и только.

Савченко осуждена. Суд признал её виновной и приговорил к 22 годам заключения. Приговор, по сути, был принят осуждённой спокойно, точно также, как и её адвокатами, которые заявили о том, что апелляции не будет. Сама украинская наводчица считает, что её после вступления приговора в законную силу должны отправить на Украину. Об этом также считают в Киеве.

В Россию заявили о том, что украинка осуждена и будет отбывать свой срок. Какое либо решение по Савченко может принимать только президент в рамках российского законодательства.

А нужна ли Савченко Украине?

Ещё во время следствия Савченко сама писала о том, что у неё складывается такое впечатления, что она не нужна Украине.

Об этом думает не только сама украинская наводчица, но и различные украинские политики, который заявляют, что Киеву выгодно, чтобы украинка оставалась в России, а громкие заявления с трибун, что её нужно освободить, это не больше чем пиар.

На Украине уже заявили, что не признают приговора суда по Савченко, а это означает, что при её передаче на Родину, она не будет отбывать наказание по решению российского суда. Согласится ли Россия на это?
Автор: shelestrv
27-03-2016, 22:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Захаров Андрей Вячеславович, Радио свобода, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости