Эрдоган не согласен с решением суда об освобождении журналистов оппозиционной газеты Cumhuriyet

В Турции из -под стражи были освобождены арестованные ранее оппозиционные журналисты Джан Дюндар и Эрдем Гюль. Турецкие власти обвиняют их в шпионаже.


Президент Турции раскритиковал решение Конституционного суда освободить двух журналистов газеты Cumhuriyet. Он заявил, что не признаёт это решение и не будет его соблюдать. Эрдоган считает, что их арест не имеет ничего общего со свободой печати, а связан исключительно со шпионажем и разглашением государственной тайны.


Главный редактор газеты Джан Дюндар был арестован вместе со своим коллегой в ноябре 2015г. Прокуратура Стамбула предъявила им обвинения в шпионаже и потребовала для обоих пожизненного заключения.

26 февраля Конституционный суд освободил журналистов. Было установлено, что их права были незаконно нарушены. Но журналистам ещё грозить пожизненный тюремный срок. До следующего заседания суда, которое состоится 25 марта, они останутся на свободе. Им запрещено покидать Турцию.

Инцидент, из-за которого арестовали журналистов, произошел в январе 2014 года. Тогда в провинции Адана проводили досмотр грузовиков, которые направлялись в сторону турецко – сирийской границы. Турецкие власти заявляли, что в машинах находилась гуманитарная помощь для сирийских туркменов.

В мае 2015 года газета Cumhuriyet опубликовала ряд фото- и видеоматериалов, которые, по утверждению авторов, были сделаны во время проведения досмотра грузовиков. На снимках видны ящики с различными боеприпасами. После этой публикации президент Турции потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении главного редакторы и газеты.
Автор: shelestrv
1-03-2016, 19:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости