Советник Дэвида Кэмерона по борьбе с терроризмом оказался в секретном списке террористов

Советник Дэвида Кэмерона по борьбе с терроризмом оказался в секретном списке террористов

База данных, опубликованная на веб-сайте Vice News, используется в банковской сфере для занесения потенциальных клиентов в черный список по различным причинам.


В списке оказался Мааджид Наваз, бывший кандидат в депутаты и председатель организации по противодействию экстремизму «Кьюллиам».

Мистер Наваз сообщил, что находиться в таком списке не очень приятно и подобная вещь оказывает существенное влияние на его жизнь: «Авторы списка даже не видят разницы между мусульманином/ бывшим исламистом/ исламистом (что находится в рамках закона) и террористом (что незаконно)».

Мужчина выполнял обязанности консультанта по исламскому экстремизму при всех премьерах Великобритании, начиная с Тони Блэра.

Авторы списка отмечают, что их творение используется в 300 государственных учреждениях по всему миру и в 49 из 50 крупнейших банков. Мистер Наваз утверждает, что хотел бы связаться с теми, кто собирает информация для данного списка и разобраться, почему он там оказался.

В базе данных также оказались руководитель Совета по американо-исламским отношениям Нихад Авад и бывший специалист по финансам из Всемирного банка и Банка Англии Мохамед Икбал Азария, отмеченный наградой за заслуги в области международного развития.

Сам мистер Авад назвал этот черный список «далеким от правды расистским бредом».

В юности у мистера Наваза были, по его собственному признанию, крайне экстремистские взгляды, но уже во взрослые годы он написал книгу о том, как его мировоззрение кардинально поменялось.

Бывший кандидат в депутаты в 2014 году уже оказывался на первых полосах газет, когда он опубликовал на своей страничке в социальных сетях вызвавшую толки карикатуру на пророка Мухаммеда.

В результате мужчина получил в ответ от мусульман слова порицания и открытые угрозы, а также требования уйти в отставку, но он оправдывал свои действия тем, что имеет право на свободу слова.


Автор: Ludmila
6-02-2016, 23:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости