МИД РФ: конфликта на Украине удалось избежать благодаря роли России

В МИД РФ сообщили, что несмотря на попытки Киева уйти от исполнения Минских соглашений украинской стороне не удалось этого сделать благодаря последовательной работе России и всех заинтересованных в нормализации конфликта сторон.


В документе опубликованном МИД РФ говорится о том, что Россия предпринимали различные усилия по урегулированию военного конфликта на Донбассе. Отмечается, что президент РФ принимал участие на переговорах в Минске, где был подержан комплекс мер по урегулированию ситуации, который был одобрен Совбезом ООН.


В МИД подчеркнули, что именно благодаря работе России и заинтересованных сторон Киеву не удалось сорвать Минские соглашения. Благодаря этому, в Донбассе удалось избежать эскалации конфликта, отметили в ведомстве.

Напомним, что украинская сторона заявляет о том, что Киев полностью соблюдает договорённости достигнутые в Минске. По заявлению Киев ВСУ отвели военную технику и соблюдают режим тишины. Однако ополченцы ДНР заявляют об обратном.

Не так давно военные ВСУ заняли более пяти населённых пунктов в "серой зоне", которые согласно "Минску-2" нельзя занимать ни одной из сторон противостояния.

Что касается соблюдения режима тишины, ежедневно в Донбассе можно услышать звуки обстрелов со стороны ВСУ. На линии соприкосновения проходят бои с применением со стороны ДНР стрелкового оружия.

Военная техника украинской армии так и не отведена от линии соприкосновения, а на оборот практически ежедневно прибывает в населённые пункты, которые находятся вблизи линии разграничения, сообщает разведка ДНР.
Автор: shelestrv
29-12-2015, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости