Reuters: российские дипломаты готовы к отставке Асада

Агенство Reuters, ссылаясь на собственные источники в международных дипломатических кругах, заявляет, что многие лица из российского руководства готовы к смене власти в Сирии и покиданию Башаром Асадом своего президентского поста.



Как рассказал агенству "Рейтер" один из знакомых с ситуацией дипломатов, в приватных беседах российские дипломаты и другие высокопоставленные чиновники сообщают, что вполне готовы к отставке Асада по завершению переходного периода. Однако официальное заявление по этому поводу российская сторона сделать пока не готова.

Некоторые чиновники западных стран также подтвердили агенству, что возможность достичь консенсуса с российскими представителями касательно отставки сирийского правительства вполне вероятна.

Сообщается, что несмотря на сохранение разногласий между Москвой и Западом относительно режима Башара Асада, всё чаще между сторонами возникают точки соприкосновения по данному вопросу. Также отмечается, что в отличии от России, которая готова смириться с возможной отставкой Асада, другой политический игрок - Иран, более категоричен в этом вопросе и однозначно настаивает на сохранении нынешнего режима в Сирии.

Один из западных дипломатов, имя которого Reuters не разглашает, утверждает, то в Кремле имеется список кандидатур, которые в будущем могут прийти на смену ныне действующему сирийскому лидеру. О каких именно персонах идёт речь в этом списке, не уточняется.

Что касается официальной позиции российских властей по вопросу политического режима в Сирии, то её на минувшей пресс-конференции озвучил российский президент Владимир Путин. На вопрос турецкого журналиста о судьбе Башара Асада, российский лидер ответил, что Москва придерживается принципиальной позиции, что "только народ Сирии должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам".
Автор: andrew16992
18-12-2015, 11:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости