Экономист Гуриев покинул Россию не из-за политических убеждений

Новостной центр РИА Новости вещает о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин накануне громко заявил, что неожиданный отъезд российского экономиста Сергея Гуриева за границу совершенно никак не связан с какой-либо политической позицией этого человека. Лидер России добавил, что его не выгоняли, он сам уехал, причиной чему послужил тот факт, что он нашел себе довольно-таки прибыльную работу в другой стране.


"Что касается господина Гуриева - не знаю, чего он убежал, никто к нему претензий не предъявлял. Мне кажется, что он никуда и не бежал, просто у него жена работает за границей, он нашел работу за границей, поехал, там больше платят - вот и все. Ну а если сопровождается еще и какой-то политической позицией, это всегда более выигрышно, с этим все и связано", - сказал в недавней беседе с журналистами Владимир Путин.

Ключивой политик Российской Федерации также добавил, что в момент решения юриста о возвращении а Россию, для него всегда найдётся месте для работы и в родной стране. Мало того, Путин жирно подметил, что он будет только рад такому развороту событий. "Человек он умный и специалист очень хороший - это правда. Поэтому и работу нашел, видимо, хорошую", - пояснил президент.

Как известно 2013 году российский юрист Сергей Гуриев покинул свой пост ректора РЭШ, после чего очень скоро улетел во Францию, отметив, что чувствует серьёзную угрозу собственной свободе и точно уже не вернется, по крайней мере до того времени, пока она полностью не будет ликвидирована. Экономист объяснял данное решение некими действиями кое-каких российских следователей, они провели внезапный обыск в стенах его офиса, а потом скопировали его электронную переписку за пять лет в рамках второго дела ЮКОСа. Далее, проректор вуза, коим являлся Константин Сонин, считавшийся одним из самых главных кандидатов на должность очередного ректора, тоже дал знать о своем официальном уходе.
Автор: Дмитрий
1-10-2015, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Сонин Константин Исаакович, Центр Т, Транс, Гуриев Сергей Маратович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости