Т. Шлычкова: в США и странах ЕС нарушаются права человека

22 сентября. В выступлении на 30й сессии Совета ООН по правам человека представитель РФ Т. Шлычкова настаивает на том, что Россия обеспокоена соблюдением прав человека, в частности, в странах Балтии и называет конкретные факты, доказывающие это утверждение.


Речь идёт о постоянных нарушениях прав национальных меньшинств, в том числе «феномен массового безгражданства», которые противоречат международным обязательствам. Представители России считают, что проблемы в области прав человека не должны рассматриваться, как инструмент политической борьбы, что только обостряет отношения между государствами. Усилия мирового сообщества должны быть направлены и сосредоточены в оказании содействия в области соблюдения прав человека в странах, которые в этом нуждаются. Портал Dni24.Com передаёт, что Россия убеждена в том, что Совет по правам человека должен уделять одинаковое внимание всем сферам права: гражданскому, политическому, экономическому, культурному и праву на развитие. Россия выражает обеспокоенность состоянием дел в этой области в некоторых вновь принятых в ЕС государствах. Это касается, в частности в Латвии и Эстонии, где начались гонения на инакомыслящих и давлении даже на адвокатов – представителей стран Евросоюза, средств массовой информации и на свободу слова. По мнению российской делегации, подобная ситуация демонстрирует потерю позиций в области прав человека в традиционно демократических странах и тем более эта тенденция опасна для стран с развивающейся демократией.


Автор: Чернышов Виталий
22-09-2015, 14:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Акционерное общество «РС, Радио свобода, Благотворительный фонд социально, Кабардино, Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости