Ф. Кисида: Переговоры о «северных территориях» будут сложными

20 сентября. Японские дипломаты нашли возможность поездки главы МИД Японии в Москву для переговоров с Сергеем Лавровым. Эта поездка может стать ступенькой для официального визита в Японию президента Российского государства в Японию и подписанию мирного договора между странами.


Более полутора лет прошло с момента последней встречи глав внешнеполитических ведомств Японии и России. И наконец, стороны договорились о проведении очередной встречи высокопоставленных чиновников в российской столице. Интернет портал Dni24.Com передаёт, что представитель Японии, глава МИД Ф. Кисида, в очередной раз намерен поставить перед российским руководством вопрос о так называемых «северных территориях». Имеются в виду исконно русские земли, отошедшие к императорской Японии в результате русско-японской войны 1905го года и возвращённые в состав СССР по результатам окончания второй мировой войны. До сих пор японское правительство не - согласно с таким положением дел, и основной задачей японской дипломатии является возвращение островов Курильской гряды и южной части Сахалина под юрисдикцию Японии. Комментируя предстоящую встречу с С. Лавровым, министр иностранных дел Ф.Кисида дал понять, что перед ним стоит нелёгкая задача убедить Москву отказаться от общепринятых итогов второй мировой войны. По его мнению, взаимопонимание в этом вопросе даст новый положительный импульс в решении проблем, связанных с заключением мирного договора между двумя странами и подготовки официального визита в Японию президента России.


Автор: Чернышов Виталий
20-09-2015, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости