Путин не примет участия в разрешении ситуации со Сноуденом

Владимир Путин не будет участвовать в принятии решения о предоставлении бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену политического убежища. Такую информацию озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Песков пояснил, что данный вопрос не входит в компетенцию президента страны, а потому принимать решений на данный счет Путин не намерен.

Это заявление от администрации президента прозвучало в ответ на подачу Эдвардом Снуоденом в Федеральную миграционную службу России прошения о предоставлении ему временного политического убежища. Представитель ФМС Залина Корнилова подтвердила, что в ведомство поступило обращение от беглого американца, и оно будет рассмотрено в установленные законодательством сроки. Данная процедура может занять до трех месяцев, но зато на период ожидания будет выдана справка, разрешающая пребывание и перемещение по стране.

США успели попенять России на то, что Сноудену была предоставлена возможность встречи с общественными организациями и правозащитниками. Ответом российской администрации было то, что в данной просьбе нет оснований отказывать в какой бы то ни было стране мира. При этом Песков пояснил, что Россия надеется на позитивный настрой в развитии отношений с Вашингтоном.

По заверениям Сноудена, после получения законных оснований на пребывание в России, он направится в Латинскую Америку, где определится с новым местом жительства, так как три страны готовы предоставить ему политическое убежище – Венесуэла, Никарагуа и Эквадор.

Напомним, разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден уже несколько недель находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», паспорт которого аннулирован властями США в ответ на резонансные заявления о прослушке телефонов граждан и политиков.
Автор: roza
16-07-2013, 21:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости