Как будут избираться мэры в города России

25 августа. Реформа местного самоуправления не пришлась по душе депутатам и оппозиционерам Иркутской области. Теперь его будут избирать из числа депутатов Госдумы, а не выбирать непосредственно на выборах.


Депутаты – оппозиционеры при поддержке лидеров оппозиции обратились в Конституционный суд России с заявлением с призывом суд признать незаконным метод формирования органов самоуправления в регионах. Обращение было вызвано принятием поправок в избирательное законодательство. Интернет сайт Dni24.Com получил информацию о том, что основным аргументом, приводимым инициативной группой, является несоответствие временных рамок в принятии поправок, а также обусловленное этими поправками лишение местных властей выбора способа формирования последних в пользу Законодательных собраний регионов. По их мнению, это нарушает демократические принципы, лишает возможности избирателей влиять на ход формирования органов самоуправления. Обращение подписано рядом депутатов от коммунистов и представителями «Справедливой России». Партийное руководство последней заняло нейтральную позицию, воздержавшись от осуждения, но и не выказав широкой поддержки депутатам. Антон Романов и Андрей Левченко представят в суде интересы 90 депутатов.
Автор: Чернышов Виталий
25-08-2015, 14:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости