В Греции будет новый премьер-министр

21 августа. Президент Греции П. Павлопулос принял отставку премьер-министра А. Ципраса. Досрочные парламентские выборы могут состояться в Греции не позже 20 сентября.


В своём обращении к нации по государственному телевидению премьер – министр объявил о намерении подать в отставку. Он надеется на то, что народ Греции должен решить, кто будет вести переговоры о списании госдолга, кто будет проводить радикальные реформы. Информационный портал Dni24.Com имеет данные о том, что стремления А.Ципраса вывести страну из политического и экономического кризиса и сближение его правительства с Россией не увенчались успехом, и он решил снять с себя полномочия. Греческий президент принял вчера отставку премьер – министра и планирует выдать мандат президента Греции П. Павлопулоса на формирование нового правительства. В настоящее время парламентское большинство не представляет интересы правительства (120 голосов вместо необходимых151), поэтому для проведения реформ должно заручиться поддержкой парламентариев от оппозиционных партий. В связи с подачей прошения об отставке состоялась встреча президента страны с А. Ципрасом, на которой последний подчеркнул, что «формирование временного кабинета министров не понадобится», и настаивал на скорейшем проведении внеочередных парламентских выборов. В случае если удастся сформировать кабинет в течение трёх дней, выборы могут и не понадобиться. Меймаракис обещал провести консультации с партиями ПАСОК и «Потами», но предпосылок положительного исхода пока не наблюдается. Досрочные выборы должны пройти в Греции не позднее 20 сентября.


Автор: Чернышов Виталий
21-08-2015, 11:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Павлов Иван Юрьевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Институт экономического анализа», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости