10 европейских стран поставляют в Украину летальное оружие

Недавно назначенный послом Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый признался, что европейские страны снабжают Киев вооружением, не исключая и летальное. Он не назвал перечень стран-поставщиков, но акцентировал внимание на том, что страны Европы активно помогают Киеву, и отношения между странами в этом плане только развиваются.


Чалый сообщил, что и США не остались в стороне. Америка также отправляет в Украину различные виды техники и медоборудования. Средства связи, приборы для ночного наблюдения, радары, БТР-ы, роботы для разминирования, данные космической разведки входят в список отправляемого на сторону Украины вооружения.

Чалый надеется, что в критической ситуации Украина сможет получить, по крайней мере, тысячу американских переносных комплексов Javelin. Однако не уточняется, какие именно Javelin понадобятся Киеву – противотанковые или ракетные. Он объясняет это тем, что Украина не справится в одиночку с оснащенной техникой Россией.

В весенние месяцы украинские власти говорили о возможности завоза летального вооружения из стран Запада. Но то были только планы. Слова же Чалого указывают на то, что поставки уже начались. Хотя в марте президент Америки вынес просьбу Киева о военной помощи на обсуждение со странами Евросоюза. В итоге совместно с Францией, Великобританией, Италией и Германией они пришли к заключению, что поставлять летальное вооружение пока рано, и нужно ограничиться дипломатическими переговорами.
Автор: Tatiana
11-07-2015, 12:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости