В Госдуме приняли закон об удалении ссылок в интернете

Депутаты ГД РФ приняли в третьем чтении законопроект, который предусматривает обращение к поисковикам с просьбой удаления ссылок на не правдивую информацию о человеке или такую информацию, которая нарушает закон.


В принятом законе об удалении ссылок поисковиками чётко прописывается информация, которая не может быть удалена по просьбе гражданина. Так, согласно закону поисковики могут не удалять ссылки на уголовно наказуемые деяния, за которые не истекли сроки привлечения гражданина к уголовной ответственности. Также поисковики могут не удалять ссылки на уголовные деяния, по которым не снята судимость.

В принятом ГД законе чётко прописывается порядок обращения гражданина к поисковику на предмет удаления ссылок.

Гражданин должен предоставить свои паспортные данные, контактную информацию и ресурс, а именно ссылку на информацию, которая, по его мнению, должна быть удалена. Но это еще не всё. Обратившись к оператору поисковой системы, гражданин должен разъяснить причину удаления ссылки на информацию.


Согласно закону, оператор не имеет право раскрывать информацию об обращении гражданина.

Стоит отметить, что в том случае, если поисковики отказываться удалят информацию, гражданин может обратиться в суд.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Несмотря на то, что многие ожидали, этот закон у него также есть и противники – различные интернет компании, которые заявляют, что поисковикам не следует давать право удалять ссылки. По их мнению, этим должен заниматься Роскомнадзор.

Согласно появившейся информации, еще во втором чтении данного законопроекта в комитете ГД по информационной политике провели совещание с представителями интернет-сообщества, которые предложили свои поправки к закону. Глава комитета Леонид Левин сообщил, что 90 % предложений были включены в законопроект.
Автор: shelestrv
3-07-2015, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости