В РФ разработан отечественный стандарт для сетей 5G

В РФ готовятся к запуску беспроводных сетей нового поколения 5G. Для этого уже разработан отечественный стандарт для подключения устройств к ним.

Это техническое задание выполнили сотрудники Сколковского института науки и технологии. Они уже представили предварительный стандарт, получивший название OpenRAN. Сейчас он находится на обсуждении специалистов, входящих в состав "Технического комитета "Кибер-физические системы". После того, как новый стандарт для сетей 5G будет утверждён, начнётся его повсеместное внедрение. Утвердив его, учёные позволят ускорить процесс запуска технологии – это особенно важно в условиях санкционного давления. Сейчас документация уже содержит все базовые параметры подключения. Кроме того, в бумагах описано подключение к беспроводным сетям транспортной инфраструктуры.

Изображение взято с: flickr.com

Отечественный стандарт для сетей 5G является универсальным. Он позволит работать в единой системе устройствам от самых разных производителей. Кроме того, OpenRAN имеет поддержку международного сообщества телекоммуникационных компаний.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Филип Дуйнов
30-06-2022, 11:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Бумага», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости