Барак Обама продлил санкции против Ирана еще на один год

Президент США Барак Обама подписал указа о продлении санкций в отношении Ирана сроком еще на один год. На сайте Белого дома размещено письмо президента США к конгрессу, в котором говорится, что действия властей Ирана противоречат интересам США и приносят угрозу экономики страны. Именно поэтому санкции, введенные с 1995 года, продлены еще на один год.


Барак Обама считает, что действия властей Ирана по-прежнему оказывают на политику и экономику США плохое воздействие. Именно поэтому ограничения против Ирана, которые должны были закончиться 15 марта этого года, были продлены еще на один год.

Несмотря на продление санкций Обама отметил, что есть прогресс в переговорах “шестерки” и международных посредников по ядерной проблеме Ирана.

Напомним, что в 2013 году ряд стран, в том числе и Россия, договорились с Ираном в плане ядерной программы. Тегеран пошел на некоторые уступки.

Взамен были ослаблены антииранский санкции. Было рассчитано, что в марте будет проработано рамочное соглашение по ядерному вопросу, а к июню будет выработано окончательное соглашение, которое устроит США и Иран.

Напомним, что США ввели в отношении Ирана усиленные санкциив1995 году. С тех пор в экономику Ирана со стороны США не вливаются инвестиции. США запретили какие-либо финансовые сделки и операции с Ираном.
Автор: shelestrv
12-03-2015, 09:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости