Эксперты рассказали о способе снизить расход топлива торможением двигателя

Эксперты издания «За рулем» рассказали о способе снизить расход топлива автомобилем, используя торможение двигателем. Данная методика также положительно влияет на работу КПП и тормозов.

Речь идет о езде на минимальных оборотах на повышенной передаче. При разгоне до скорости, на которой водитель хочет двигаться, можно включить следующую скорость и просто ехать без нажима на педаль газа. По словам специалистов, расход топлива при этом будет минимальным, а автомобиль долгое время не будет замедляться.

Эксперты отмечают, что такой методикой лучше пользоваться на трассах, так как в городских условиях двигаться с постоянной скоростью практически невозможно. При необходимости можно понизить передачу и нажать на газ, что замедлит транспортное средство без использования тормозных колодок. Коробка передач, постоянно находящаяся под равномерной нагрузкой, при этом будет служить значительно дольше и медленнее изнашиваться.

Специалисты отмечают, что тормозить двигателем можно при плавном замедлении с большой скорости. Это позволит предотвратить перегрев тормозов и остановиться постепенно, а не с рывком, как это часто бывает при резком нажатии на педаль.
Источник: ctnews.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-10-2021, 12:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости