В Турции неоднозначно ответили на инцидент с британским эсминцем в Чёрном море

Британский эсминец вторгся в Чёрное море 23 июня, и российские военнослужащие воспрепятствовали его дальнейшему продвижению с помощью предупредительной стрельбы. В Турции неоднозначно ответили на инцидент у берегов Крыма.

Изображение взято с: wikimedia.org

Аналитики из Анкары отметили, что Россия следит за каждым шагом западных стран в этом регионе. В РФ сочли пересечением «красной линии» вооружение Украины и поднятие вопроса о её вступлении в НАТО. Это же касается и Грузии, тоже стремящейся стать полноценным партнёром Европы и войти в состав Североатлантического Альянса.

После инцидента у берегов Крыма в Великобритании опровергли информацию об открытии огня Россией по эсминцу. В Турции с одной стороны поддержали Лондон – союзника по НАТО, а с другой - усомнились в правдивости слов англичан об отсутствии стрельбы в данном регионе. Дело в том, что на открытие огня Россией Объединённое королевство обязано реагировать, а это увеличивает риск боестолкновений. Кроме того, признание наличия стрельбы станет свидетельством нарушения государственной границы, а на Западе хотят выглядеть в глазах международной общественности безупречно.

За несколько часов до инцидента в Чёрном море начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил о готовности Москвы применить ядерное оружие в случае необходимости. Военнослужащий пожаловался на укрепление западных сил у границ России и намекнул на способность страны пойти на радикальные меры, если того потребует ситуация.
Источник: inosmi.ru
Автор: Алексей Емельянов
25-06-2021, 13:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости