В Сети опубликовали снимок первого советского спорткара

Спортивные автомобили в СССР были большой редкостью, но в 1963 году советские специалисты из НАМИ решили разработать такую машину. Проект был довольно интересным, как и его воплощение, но до серийного производства дело так и не дошло.

Проект осуществлялся втайне от руководства партии. Транспортное средство под названием «Спорт-900» должно было получить два посадочных места, но в связи с отсутствием нужного количества комплектующих инженерам пришлось воспользоваться деталями «Запорожца». В подкапотное пространство поместили карбюраторный двигатель, генерирующий 30 лошадиных сил.

Внешний вид автомобиля был очень нехарактерным для того периода – лишь 2 двери и длинные линии капота и багажника. Всего было собрано 6 таких спорткаров, но дальше проект не получил развития. Дело в том, что советское руководство не ставило задачи по выпуску таких транспортных средств.
Источник: inosmi.ru
Автор: Никита Згурский
9-05-2021, 14:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости